Как обжаловать требование банка о взыскании процентов после расторжения кредитного договора?

• г. Архангельск

По решению суда кредитный договор расторгнут, сумма долга+проценты выплачены, но банк сейчас подал в суд на взыскание процентов, которые накапали во время судебных прений до вступления решения в законную силу, на какие статьи закона можно ссылаться при обжаловании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы можете применить ст.333 ГК РФ.

А что вы хотите обжаловать? Разве решение уже вынесли? На исковое заявление составляется письменный отзыв с возражениями, если вы с иском не согласны. Юристы не ясновидящие и не видя самого искового заявления, ничего конкретного Вам не могут сказать о перспективах.

Проценты по ставке рефинансирования в принципе банк взыскать может, если есть просрочка по выплате основного долга, даже если договор расторгнут.

Возможно пропущен срок исковой давности, банк вправе на сумму по решению суда начислить проценты по ст.395 ГК РФ и ст.809 ГК РФ, а также неустойку по ст.811 ГК РФ.

Для анализа перспектив нужно изучить иск.

Банк будет прав. Не третье нервы и средства. Там явно небольшая сумма набежала.