Управляющая компания требует разрешительную документацию на установку кондиционера и отказывается возмещать ущерб от сосулек - как поступить?

• г. Саратов

Управляющая компания просит предоставить разрешительную документацию на установку кондиционера, не хотят платить за возмещение ущерба за поврежденный кондиционер (сосульки с крыши свисают и при падении могут повредить систему) где ее нужно взять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Хороший вопрос и для всех это надо знать

Разрешение можно взять в БТИ. Сейчас может некоторые отделы МФЦ занимаются этим вопросом.

Почему требуют?!

1. Установка любого оборудования, необходимо разрешение

2. Вот теперь поймите правильно. Вы установите, а дом не шумоизолирован. Включите установку, а она будет мешать соседям (механические вибрации и/ или шум).

Чтобы не навредить для этого требуется разрешение

Вы можете и без этого разрешения поставить (мой дом моя крепость). Однако если механические воздействия или шум будет мешать человеку особенно в вечерние и ночные часы, то он может пожаловаться в Полицию. На Вас возбудят дело.

Если полиция как бы в стороне, в ответ он может включать музыку. И что тогда будет?

Чтобы всего этого не произошло, то требуют разрешение. Вот если есть разрешение, а шум будет появляться, то виновны будут и Управляющая компания и тот кто выдал Вам это разрешение.

Надеюсь, Вам понятно, что, зачем и почему.

Если у Вас собственный коттедж, да ради Бога, делайте, что хотите, но тут надо соблюдать и противопожарную безопасность. Пожарники еще к Вам придут.

Уважаемая Ксения! Разрешительные процедуры для установки кондиционеров в городских квартирах относятся к компетенции местных властей. Обычно они подпадают под требования о переустройстве и перепланировке квартир. По опыту решения данной проблемы в городе Москве могу сказать, что узаконивание такой перепланировки требует значительных усилий и денег, поэтому, по крайней мере в Москве, таких узакониваний было немного. В чем суть процедуры (по московским регламентам).

Требуется получить заключение уполномоченной градостроительной организации о

1. надежности крепления кондиционера на фасаде здания;

2. соответствии шумовых характеристик его работы установленным требованиям (федеральным, если есть отдельные - то и местным) по шуму и вибрации;

3. соответствии строительным нормам канала удаления конденсата, образующегося в процессе его работы (недопустимо, чтобы этот конденсат от Вашего кондиционера круглосуточно капал на металлический подоконник Ваших соседей снизу).

В случае Москвы все подобные заключения выдает специализированнй НИИ городского проектирования, отвечающий за именно тот проект дома, в котором предполагается установка кондиционера.

Наконец, самое главное. Все здания в городе (это касается не только Москвы) возводятся согласно архитектурному плану, который прилагается к разрешительной документации на строительство. На компьютерной картинке такого будущего дома, как правило, не обозначены вынесенные на фасад блоки кондиционеров. Если Вы его выносите по своему желанию, формально Вы нарушаете архитектурный вид здания, утвержденный властями, которые вправе Вас за это штрафовать. Но у Вас есть и право внести в городской комитет архитектуры дополнения к проекту здания, в котором живете, с кондиционером, прорисованным в том месте, где Вы его уже смонтировали. Внести изменения в проект - дело не столь уж сложное и архитекторы в этом никому не отказывают (конечно, такая услуга не бесплатная). Главное только, чтобы Вы оказались первой в Вашем доме, кто прибег к такой процедуре (иначе в комитете по архитектуре будет уже ранее утвержденный проект с кондиционерами на фасаде дома и вовсе не обязательно совпадающий с тем, как установили Вы).

В итоге после получения всей разрешительной документации по кондиционеру она передается городским властям (в случае Москвы - в префектуру того административного района, которая принимала дом в эксплуатацию от строителей) на утверждение. Утверждение документации означает передачу Вашей инженерной системы кондиционирования на баланс ответственности управляющей компании (разумеется в части, выходящей за пределы самой квартиры).

С этого момента сотрудники УК обязаны в ходе профилактических осмотров фасада здания обращать внимание на состояние кронштейнов Вашего кондиционера, возможные сосыльки на нем, подтеки по фасаду (если все же конденсат стекает по стене). Все негативные последствия с этого момента попадут в сферу их ответственности (падение сосулек, а тем более самого внешнего блока на голову прохожим или на чье-то имущество, появление плесени из-за потеков конденсата, жалобы соседей на избыточный шум от работы устройства, выпадение элементов фасада из-за избыточной вибрации и т.д.). Так что, главное в вопросе узаконивания - кто понесет ответственность за возможные проблемы.

Я прошел все эти процедуры без посредников и уплатил за них по выставленным счетам за услуги примерно 63 тыс. р. (за три кондиционера). То есть согласование подобной перепланировки вполне сопоставимо со стоимостью самих установленных изделий (справедливости ради упомяну, что одновременно согласовывались и другие некапитальные изменения - совмещение санузла, выделение из комнаты дополнительного помещения гардеробной, так что только кондиционеры, думаю стоили бы чуть дешевле). Но самое главное - после нескольких чрезвычайно жарких летних сезонов московские власти вывели установку кондиционеров из категории обязательных к согласованию перепланировок. Так что я, поторопившись, можно сказать потратил деньги зря. А может и нет, поскольку через какое-то время власти могут и пересмотреть последнее решение и вернуться к старому. Я не могу сказать, как обставлена эта процедура у Вас в Саратове, но что-то подобное должно быть. Главное понять, есть ли регламент, относящий установку кондиционера к перепланировке.