Вопрос налогообложения при дарении жилого дома не родственнику - нужно ли платить налог 13% и от какой суммы он будет высчитываться?

• г. Воронеж

Нужно ли платить налог 13% по договору дарения жилого дома, если собственник дарит не родственнику? И от какой суммы он будет высчитывается?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если дарение происходит не между близкими родственниками ,одариваемому придется заплатить налог с дарения. Ставка налога - 13% (налог на доходы физических лиц).