Мужу после ранения в зоне СВО поставили категорию Г, но после Комиссии хирург дал категорию А – что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Муж был ранен в зоне СВО, осколок в легком, операцию не делали, он не может дышать полностью всей грудью в госпитале поставили категорию Г,приехав домой дали месяц отпуска, сейчас он прошёл Камиссию где хирург ему ставит категорию А,что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ехать дальше служить. Выздоровел.

Светлана первым делом сделайте на себя нотариальную доверенность с указанием максимально возможных полномочий, с правом передоверия другому лицу. Обжаловать заключение ВВК, требовать замены категории годности.

Попробуйте направить заявление о проведении вышестоящей ВВК, порядок можно узнать в учреждении.

Здравствуйте, Светлана.

Годность к военной службе при возникших последствиях ранений, травм и операций на легком оценивается по статье 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье оценка последствий ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата производится с учетом степени дыхательной (легочной) недостаточности.

Для определения степени дыхательной недостаточности проводятся функциональные пробы для исследования функции внешнего дыхания (спирометрия, пикфлоуметрия), позволяющая провести оценку вентиляционной способности легких. При этом измеряется жизненная емкость легких, минутный объем дыхания, скорость движения воздуха по различным отделам дыхательных путей при форсированном дыхании и т. д.

Обязательным диагностическим тестом при диагностике дыхательной недостаточности является лабораторный анализ газового состава крови, позволяющий определить степень насыщения артериальной крови кислородом и углекислым газом (PаО 2 и PаСО 2) и кислотно-щелочное состояние (КОС крови).

И только после проведения этих исследований при отсутствии симптомов даже незначительной дыхательной недостаточности врач вправе установить категорию годности А.

И наоборот, выявление нарушения дыхательной недостаточности исключает установление категории годности А.

Кроме того, большое значение имеет местонахождение осколка. Так, например, его нахождение в корне легкого - это однозначно категория годности Д и увольнение с военной службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.