Уволенному по категории Д с военной травмой и стажем более 10 лет необходимо жилье - возможно ли обеспечение при отсутствии средств в НИС?

• г. Москва

При увольнении по котегорией Д " военная травма " стаж более 10 лет, в конце 2020 года встал участником НИС, очень поздно, должны ли обеспечить меня жильём, если на счёте НИС нету даже 1 миллиона чтобы купить жильё, заранее БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (3):

Вам положены доп. средства по нис, за период, который вы не дослужили до 20 лет.

Вам положены кроме накоплений доп. средства по нис, за период, который вы не дослужили до 20 лет.

Уважаемый Еламан!

В силу части 2 статьи 4 и подпункта «б» пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, возникает у участников накопительно-ипотечной системы при увольнении с военной службы по определенным основаниям - по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, и при наличии продолжительности военной службы 10 лет и более.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686

"Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" регулирует порядок получения указанных выплат.

Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган исполнительной власти).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.2008 N 650)

Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.2008 N 650)

б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 01.09.2008 N 650)

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника о возврате средств, учтенных на именном накопительном счете участника и перечисленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее - задолженность перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).