Входит ли в трудовой стаж среднее профисионального техническое училище?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

В целом, среднее профессиональное образование считается формой обучения, а не формой занятости, поэтому время, проведенное в среднем профессиональном учебном заведении, не может засчитываться в стаж работы для целей пенсионного обеспечения, надбавок за выслугу лет или других трудовых льгот.

Однако могут быть исключения или особые случаи, когда время обучения в среднем профессиональном учебном заведении может засчитываться в трудовой стаж. Например, если вы работали учителем или сотрудником школы, или если вы закончили профессиональную программу, которая была признана или сертифицирована профессиональной организацией, это может считаться соответствующим опытом работы у некоторых работодателей.

Рекомендуется проконсультироваться с работодателем или экспертом по правовым вопросам в Российской Федерации, чтобы получить более конкретную информацию о вашей конкретной ситуации и о том, как может быть рассчитан ваш трудовой стаж.

Обучение в ПТУ не входит в трудовой стаж.