Сын-инвалид имеет право на 100% 1/2 долю, даже при наличии завещания на другого наследника

• г. Астрахань

Даже если есть завещание на другого, я как сын-инвалид по-любасум имею 100% 1/2 долю?

Уточнение. Родных братьев и сестер нет. Нет и родителей моего отца.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если имеется завещание, а Вы являетесь нетрудоспособным сыном наследодателя, то имеете право на обязат. Долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Правильнее - не менее 1/4 доли.