Как подать иск на расторжение допуслуг при приобретении автомобиля?

• г. Самара

Собираюсь подать исковое заявление на расторжение допуслуг. Автомобиль приобретался в том регионе, где я проживаю фактически. Зарегистрирован в другом регионе. Могу ли я подать иск по месту фактического проживания? Подаю в мировой суд, участок выбирать тот, по которому я проживаю или по месту совершения сделки купли-продажи авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

До обращения в суд с иском необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, если предъявляли то в суд по месту жительства, какая сумма иска?

Добрый день! Нужно подавать по месту регистрации ответчика, у вас ответчик физическое лицо или юридическое?

Здравствуйте.

Если у Вас иск по защите прав потребителей, то выбор региона, где будете обращаться в суд, за Вами. Если будете подавать по фактическому месту жительства, то суду необходимо приложить подтверждающий документ.

Если иск по защите прав потребителей с ценой иска до 100 тысяч рублей, то подавайте мировым судьям.

С уважением.

Согласно статье 28 ГПК РФ гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В вашем случае иск подается по месту нахождения ответчика, если автомобиль приобретался у физического лица или индивидуального предпринимателя (по месту жительства), если иск к организации (по месту регистрации юридического лица или месту нахождения филиала).

Если исковое требование подсудно мировому судье, то судебный участок по адресу места жительства или места нахождения ответчика.

В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, если имеет место нарушение прав потребителей.

В данном случае Вы можете применить статью 28 ГПК.

В данном случае иск предъявляется по месту жительства (нахождения) ответчика.