Отказ в смене категории запаса после контракта - является ли он правомерным?

• г. Майкоп

Мне исполнилось 35 лет, работодатель (МЧС России) отправил в военкомат с военником для смены категории запаса (с первой на вторую). В военкомате менять категорию отказались, ссылаясь на то, что в 2018 году у меня был окончен контракт в армии России, и смена категории запаса возможна только спустя 10 лет, после окончания контракта. Подскажите, правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Такого требования статья 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не содержит. Перевод из одной категории запаса в другую обусловлен только достижением определенного возраста. Отказ не правомерен.