Как отсудить упущенный педагогический стаж и получить льготы при пенсионном назначении?

• г. Астрахань

35 лет педагогического стажа в 2013 году подала на льготный стаж, так как работала воспитателем в ДОУ а потом психологом в реабилитационном центре. На момент подачи документов было 25 лет льготного педагогического стажа, но в решении 7 лет не вошли, так как в период перестройки у нас убрали ставку, и мы стали работать 75,5 ставки. И эти года не вошли. Сейчас работаю педагогом дополнительного образования ставка, но льготный стаж не идёт. Хотелось бы отсудить свои 7 лет, наши юристы до пенсионной реформы, брались за такие ситуации и успешно. Сейчас в связи с реформой не берутся. Есть возможность отсудить? И могу ли рассчитывать стаж с 2013. Последнее решение от пенсионного на момент 2022 года 35 лет общего, и 21,5 льготного.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 33 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при определении трудового стажа для целей назначения пенсии учитывается весь стаж работы, независимо от занимаемой должности и профессии. Однако, льготный трудовой стаж учитывается только в отношении работы педагогом, психологом, социальным работником и некоторыми другими должностями, перечень которых утвержден Правительством РФ.

Судебное обжалование решения о невключении 7 лет стажа возможно. При этом следует обратиться к адвокату, который сможет помочь составить и подать исковое заявление в суд. Важно учитывать, что срок давности на предъявление искового заявления составляет 3 года с даты, когда стало известно об отсутствии льготного стажа.

Что касается учета стажа после подачи документов на льготный стаж, согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", учет льготного стажа начинается с даты подачи заявления в Пенсионный фонд. При этом, если льготный стаж был установлен после возраста, предусмотренного для назначения пенсии, то его учет начинается с даты, следующей за днем достижения такого возраста.

Ниже привожу ссылки на соответствующие статьи Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

Статья 33: www.consultant.ru

Статья 24: www.consultant.ru

К сожалению по опыту общения с ПФ РФ, все вопросы, касающиеся пенсии решаются только в суде. Вам лучше обратиться лично к юристу сайта для подробной консультации и подготовки необходимых документов.

Вам нужно обжаловать отказ в суд.

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 29 октября 2002 года N 781

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. Удачи.