Сын принес в школу электронную сигарету и его поставили на учёт - можно ли сразу делать такие меры?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация произошла с сыном, ему 16 лет он в школу принёс электронную сигарету. Дал другу а этот друг дал другому и этот другой покурил и потерял сознание. Моего сына поставили на учёт. Ранее он никогда не привлекали. Вопрос, можно сразу ставить на учёт? Всё происходило в школе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством РФ, включая Уголовный кодекс и закон "Об образовании", учащиеся школ обязаны соблюдать определенные правила поведения и могут привлекаться к ответственности за нарушения. В частности, уголовная ответственность возникает, если деяние, совершенное несовершеннолетним, признано составом преступления.

С учетом ситуации, которую вы описали, предположим, что ваш сын не совершал деяние, которое может быть признано составом преступления. Однако, если нарушение правил школы, такое как курение, является достаточно серьезным, школа может принять меры по учету и дисциплинарной ответственности, включая учет в школьной комиссии. Школа может также уведомить родителей или опекуна о нарушении.

Следует обратиться к правилам поведения в конкретной школе и уточнить, какие меры могут быть приняты в данной ситуации. Если вы считаете, что меры, принятые школой, несправедливы или неправомерны, вы можете обратиться в учебно-методический центр образования или к администрации школы для получения консультации или обжалования решения.

Отметим, что в целом учет не означает, что ваш сын будет иметь уголовную или административную запись. Также, в России, электронные сигареты запрещены для использования несовершеннолетними, и нарушение этого закона может привести к административной ответственности.