Задержаны в магазине за кражу - какова ответственность и что ожидать в суде?

• г. Димитровград

Задержали в магазине с кражей до 2500 р. прошли чз кассу, но в сумке был неоплач. Товар. Нас пригласили в комнату для осмотра я сразу сказала что есть неоплаченный товар, вызвали сотрудников полиции и при них составили документы. Потом поехали в отделение для составления протокола. Дали повестку в суд. Что ожидает? Какая ответственность уголовная или административная? Нужна помощь.

Ответы на вопрос (8):

Административная.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение с.2

Добрый день! Административная ответственность! С чем вам конкретно помочь?

Здравствуйте, выпишут штраф вам.

Это мелкое хищение и грозит административное наказание.

Статья 7.27 КоАП РФ.

Административная ответственность

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

Если сумма от 1000 до 2500 рублей - административная ответственность в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Важно ли то,что буду говорить в суде? Могут ли расценить это как уголовное наказание?

Если суммы ущерба не более 2500 это административное правонарушения. Вам будет назначено наказание в виде штрафа. Однако помните что после вступления решения суда в законную силу' если Вас еще раз задержат с похищенным товаром на любую сумму это уголовная ответственность по ст.158.1 ук рф.