В 2021 году поставил новые счетчики для воды. В паспорте не было отметки о поверке. Сейчас требуют. Что делать?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, если в паспорте не было отметки о поверке, - сдавать счетчика на поверку.

На новом прибое учета обычно пишут дату поверки. Новому не нужна поверка.

В таком случае Вам следует обратиться в Службу Государственной Проверки и пройти процедуру поверки счетчиков для воды. После этого в паспорте будет отметка о проверке.

Если вы установили новые счетчики для воды в 2021 году и в паспорте не было отметки о поверке, то вам следует обратиться в организацию, которая осуществляет поставку воды и содержит в эксплуатации счетчики.

Объясните ситуацию и предоставьте документы на новые счетчики. Вероятно, вам нужно будет пройти поверку уполномоченной организации, чтобы получить отметку о поверке в паспорте счетчика.

При этом, в соответствии с российским законодательством, счетчики воды должны проходить поверку раз в 4 года. Если установленные вами счетчики были поверены менее чем 4 года назад, то повторную поверку может потребовать только организация, которая является владельцем счетчиков.

Если у вас возникнут сложности в решении этой ситуации, вы можете обратиться к специалистам по юридическим вопросам или к уполномоченным органам по защите прав потребителей.

В паспорте ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ датой поверки считается дата выпуска счётчика.

Так же в паспорте есть графа "Дата следующей поверки".

Эта следующая поверка должна производиться ПОСЛЕ истечения межповерочного срока, который начинает течь с даты изготовления счётчика и указывается в паспорте прибора учёта.