Вопрос о восстановлении срока принятия наследства при отсутствии прописки в районе - возможно ли обратиться в суд по месту прописки?

• г. Тырныауз

Помогите пожалуйста с вопросом - после смерти мамы я пропустила сроки принятия наследство, теперь я должна обратиться в суд для восстановления срока, при этом фактически я проживала (есть справка с администрации сельского совета и свидетельства соседей) но не прописана в доме, я оплачивала все комунальные услуги, налог на землю, скажите пожалуйста я могу обратиться в суд по месту своей прописки хотя наследство находиться в другом районе. C уважением к Вам Рая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением не о восстановлении пропущенного срока, а об установлении факта принятия наследства (фактического вступления во владение наследственным имуществом). Доказательств того, что Вы фактически приняли наследство, более чем достаточно, - это и сам факт Вашего проживания в доме, и факт оплаты коммунальных услуг, и пр. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, как раз рассматриваются судом по месту жительства (регистрации) заявителя (т.е. Вашему месту жительства), независимо от того, где находится наследственное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Рая, г.Тырныауз !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока НЕ доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из выше изложенного:

- Вы НЕ пропускали сроки для принятия наследства, т.к. ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство проживая в данном наследственном доме.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

17:45 моск.