Кто то ещё кроме детей, супруга и родителей может претендовать на квартиру умершего одного из супругов?

• г. Иваново

Кто то ещё кроме детей, супруга и родителей может претендовать на квартиру умершего одного из супругов? Например братья, сёстры, племянники супруга.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Как Вы вернго заметили, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Что же касается того, кто еще может претендовать на наследование наряду с ним, то это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые находились на его иждивении не менее года до его смерти (доказывается в суде), а также внуки наследодателя, но только по праву представления.

Что касается указанных Вами братьев, сестер, племянников - то, именно, только в случае, если будет доказано, что, будучи нетрудоспособными (пенсионеры по возрасту или инвалиды), они не менее года находились на иждивении наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.