Как справиться с требованиями коллекторов после долгого неуплаты займа в 8000 рублей?

• г. Якутск

Брала в 2012 году займ в Отличных наличных 8000 на тот момент выплатить не было возможности, прошла уже 13 лет сейчас мне звонят коллектора и просят выплатить 80000 что делать?

Ответы на вопрос (8):

Посылайте коллекторов в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности.

Платить ничего точно не стоит.

Прошел срок предъявления претензий. Если хоть копейку заплатите, то он обнулится, Кристина.

По закону взыскать уже не могут так как прошла исковая давность 3 года. Вы никому ничего не должны. Если подадут в суд, отменяйте судебный приказ. И в дальнейшем в суде просите применить срок исковой давности.

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сможете сами в любое время ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

3 Федеральный Закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если заемщик нарушил условия договора займа, то рано или поздно Займодавец сам или через "Коллекторов" в судебном порядке взыщет с него этот долг с %-ми и пени. В суде можно будет с помощью юриста уменьшить сумму пени, а в некоторых случаях можно уменьшить также и сумму процентов, указанную истцом в иске.

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-пятых, в данном случае Вы вправе изучить вышеуказанные нормативные акты и послать смело этих "Коллекторов" на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд, то есть, пусть обращаются с иском в суд.

Если получите от них копию иска и судебную повестку из суда с указанием даты и времени рассмотрения судом иска, то Вам понадобится юридическая помощь от юриста, который Вам поможет разобраться с исковым заявлением, а при необходимости оформить в суд обоснованные с ссылкой на нужные Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования ситца.

В-шестых, что делать, если "Коллекторы" будут Вас нагло донимать, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Если должны, то поэтому и требуют возврата. Однако, в данном случае можно возразить.

Здравствуйте 🤝

Вам нужно прекратить контакты с коллекторами, ничего им не платите

Отправляйте их в суд, срок исковой давности прошёл

С уважением, Дарья Алексеевна.

Доброе утро!

Ничего и никому не оплачивайте.

Срок исковой давности прошёл уже давно (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.