Письменное заявление при обращении в суд - необходимость и возможность ознакомления с материалами в день подачи

• г. Москва

Нужно ли при обращении в суд для ознакомления с иском письменное заявление? И реально ли получить доступ к материалам в день обращения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Письменное заявление для ознакомления с материалами дела необходимо.

Возможно, например, если на следующий день уже судебное заседание, и судья сам заинтересован в быстром рассмотрении дела.

А так, конечно, несколько дней обычно проходит.

Да, реально получить. Можете приехать в суд, обратиться к помощнику судьи в приемный день или в канцелярию суда в любой день и ознакомиться. Заявление напишете в суде перед ознакомлением. Это право стороны, ст. 35 ГПК.

Если речь о суде г. Москвы, то можно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде. Все сканы материалов будут доступны в личном кабинете.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В разных судах по разному. Смотря какого года дела. Если идет сейчас то оно может быть у судьи...

Где-то требуют, где-то нет.

Где-то реально, где-то нет.