Могут ли призвать в армию аспиранта старше 26 лет с категорией годности В?
398₽ VIP

• г. Нальчик

В настоящее время учусь в аспирантуре (получаю образование данного уровня впервые). Мне 26 лет, в марте будет 27, категория годности в, Вус 999000 А. Могут ли меня призвать, если будет новая волна мобилизации?

Ответы на вопрос (17):

Никто не знает, какие будут требования, если она будет, Михаил.

Здравствуйте, Михаил! Вы не пишите форму обучения, а это важно. Если на очной или очно-заочной форме обучения, то не могут призвать, т.к. это дает право на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Учитывая, что текущая мобилизация официально не прекращена, действуют прежние правила и отсрочки. Так что не соглашусь с юристом выше.

Добрый день. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

Смотрите, подпадаете Вы или нет под отсрочку. Если очно или очно-заочно то нет.

Михаил, здравствуйте!

Если получаете образование в очной или очно-заочной форме, то да, отсрочка будет.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

Кроме этого, для Вашей информации, действуют и другие основания для отсрочки.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если вы являетесь студентом аспирантуры, то в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в период обучения в аспирантуре вы освобождены от призыва на военную службу.

Однако, если вы уже получили степень кандидата наук, то согласно статье 25 того же закона, вы можете быть призваны на военную службу в порядке, установленном законодательством РФ.

Кроме того, в случае мобилизации могут быть введены дополнительные меры по формированию военно-мобилизационной резервной базы. Однако, в соответствии со статьей 59 того же Федерального закона, призыв на военную службу должен осуществляться с учетом медицинского состояния, образования, профессиональных качеств и других особенностей каждого призывника.

В целом, с учетом того, что вы находитесь на аспирантуре и имеете категорию годности "В", то в случае новой волны мобилизации вероятность призыва вас на военную службу крайне низка. Однако, в конкретных ситуациях, основанных на военно-политической обстановке, могут быть приняты исключения и изменения в порядке проведения призыва на военную службу.