Уволилась 30.11.22,на работу вышла 09.01.23-будет ли мне индексация пенсии от 01.01.23?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы получить максимальную выгоду от индексации, необходимо уволиться в конце месяца. Индексация Назначается с первого числа следующего месяца, но зато зарплата в последнем рабочем месяце придёт за большее количество дней.

Однако, если пенсионер увольняется 30 ноября, то пенсионный фонд узнает об этом в январе 2023. В феврале будет пересчитана пенсия с учётом индексации, а в марте выплатят повышенную пенсию и надбавку за январь, февраль.

При увольнении с 30 ноября индексация пенсии положена с 1 декабря. Увеличенную пенсию получите в марте с доплатой с декабря.