Как перевестись из МЧС в ФСБ - служащий рассказывает о своих трудностях и поиске выхода

• г. Владикавказ

Я служу в военной структуре МЧС до окончания контракта осталось 3 года в данный момент собираю документы в другую структуру ФСБ в Данную структуру

Переводов нет они принимают только с положительной статьей

В данное время идёт ещё мобилизация уволиться практически не возможно если даже уволят то по негативной статье

Как мне уволиться или переводиться с МЧС в ФСБ.

Ответы на вопрос (3):

У Вас госслужба.

То есть к Вам мобилизации не имеет отношения.

Подавайте рапорт на увольнение.

При отказе с жалобой в прокуратуру.

Документ, который устанавливает трудовые отношения для сотрудников МЧС России – это заключенный контракт о службе, который устанавливает права и обязанности сторон. Соответственно, увольнение – это прекращение или расторжение контракта.

Согласно ст. 83 ФЗ 141, оснований для прекращения контракта всего два, и это:

Истечение срока действия контракта.

Здесь все предельно ясно. Контракт заключается на определенный срок, когда этот срок заканчивается – отношения прекращаются.

Достижение сотрудником предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.

В соответствии со п. 2 ст.83 Федерального закона РФ № 141-ФЗ контракт может быть расторгнут в следующих случаях:

Соглашение сторон.

Обе стороны – и сотрудник, и работодатель пришли к соглашению, расторгают свои отношения и претензий друг к другу не имеют.

Инициатива сотрудника.

Статья 86. Расторжение контракта и увольнение со службы в федеральной противопожарной службе по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы.

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Равнозначно привычной формулировке «по собственному желанию». Сотрудник имеет право по собственному желанию расторгнуть контракт, а работодатель не в праве ему в этом отказать. Для того, чтобы работодателя уведомить о своем желании, сотрудник пишет соответствующий рапорт.

С момента подачи рапорта об увольнении начинается отсчет срока, за который работодатель должен удовлетворить желание и провести процедуру увольнения. Обратите внимание, срок этот – один месяц.

Через месяц после подачи рапорта сотрудник имеет право прекратить выполнение своих обязанностей, то есть попросту не приходить на службу.

Сотруднику выдается обходной лист – так называемый «бегунок», в котором указаны должностные лица разного уровня. Сотруднику предлагается «оббежать всех», указанных в листе и заполучить их подписи.

Вот что самое интересное – оформление обходного листа не предусмотрено в трудовом законодательстве, а значит, применение его в производственной деятельности неправомерно. По сути, требовать заполнение обходного листа работодатель права не имеет.

Далее на сотрудника оформляется представление на увольнение, где обязательно отражается основание увольнения, выслуга

Вот, в общем-то и все. Сотрудника под роспись должны ознакомить с приказом об увольнении, копия приказа выдается на руки. В последний рабочий день с сотрудником обязаны полностью рассчитаться и выдать трудовую книжку.