Повестку к следователю бросили в почтовый ящик. Могу ли я её игнорировать?

• г. Тула

Повестку к следователю бросили в почтовый ящик. Могу ли я её игнорировать?

Ответы на вопрос (6):

Если вы обнаружили повестку в почтовом ящике или вас вызвали по телефону, можете на допрос не приходить.

Можете, только будьте готовы, что подвергнут приводу, даже расчесаться не дадут.

Нельзя игнорировать повестку к следователю, которая была брошена в почтовый ящик. Согласно статье 184 УПК РФ, повестка в деле, возбужденном по уголовному делу, должна быть вручена лично подозреваемому или обвиняемому не позднее чем за семь дней до дня проведения допроса, а если это невозможно, то должна быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена иным способом, который исключает возможность ее не получения.

Если лично вручить повестку не удается, ее можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить иным способом, который исключает возможность ее не получения. Согласно статье 185 УПК РФ, если повестка не может быть вручена подозреваемому или обвиняемому в уголовном деле, она может быть направлена по месту его жительства или по месту нахождения работодателя, а если это невозможно, то повестка может быть опубликована в средствах массовой информации.

В случае если повестка была брошена в почтовый ящик, то считается, что подозреваемый или обвиняемый ее получил. Следовательно, игнорировать такую повестку нельзя.

Если вам не удобно явиться на допрос в назначенное время, вы можете обратиться к следователю с просьбой о переносе даты допроса. Следователь может удовлетворить вашу просьбу, если это не приведет к затяжке расследования уголовного дела.

Можете игнорировать, наследователь направит подразделение розыска принудительный привод девасс задержат на выходе из адреса.

Повестку доставят повторно или сразу приедут.

Здравствуйте! Скорее повторно принесут повестку.