Общение адвоката со свидетелем обвинения - нормативы и последствия в ходе судебного процесса

• г. Уфа

Адвокат подсудимого пообщался со свидетелем обвинения и свидетель обвинения поменяла показания. Прокурор запросил видеосъёмку из суда. Может ли адвокат общаться со свидетелем обвинения. Нормативные акты какие?

Ответы на вопрос (5):

Курбанова Гузель Камилевна, может, законом не запрещено. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6. Полномочия адвоката

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Законом нет запрета. Может общаться.

Опрашивает стороны по делу с их согласия.

Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", статьи 6 адвокат может не только разговаривать с лицами, имеющими иной процессуальный статус в уголовном деле, то есть не только с подсудимым, но и опрашивать данных лиц с их согласия. Так же УПК РФ не предусматривает запрета на данные действия. Соответственно адвокат может это сделать. Однако свидетель в суде должен пояснить почему он поменял показания, почему в ходе следствия давал иные показания. А дальше суд будет оценивать доказательства в совокупности. Приговор никогда не строиться на показаниях одного свидетеля.

Какая статья, пункт Закона « Об об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», которая разрешает адвокату подсудимого общаться со свидетелем обвинения?