ПФР приостановил рассмотрение заявления на пенсию из-за отсутствия сведений о периоде работы в 2023 году - что это значит и когда начислят пенсию?

• г. Москва

Подала заявление на установление пенсии 09,02,2023, пришло письмо в связи с отсутствием сведений о периоде работы за 2023 ПФР РЕШИЛ ПРИОСТАНОВИТЬ СРОК РАССМОТРЕНИЯ С 15,02 ДО 15,05 ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И СКАКОГО ВРЕМЕНИ МНЕ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ.

Ответы на вопрос (3):

Елена, с 09.02.2023 г., с момента обращения в ПФР с заявлением.

Пенсия будет начисляться с даты обращения, если к этому времени установлен соответствующий пенсионный возраст.

Здравствуйте, Елена.

Согласно части 1 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё.

Т.о.,

если Вы своевременно (в срок, указанный для предоставления) предоставите все необходимые для назначения пенсии документы, пенсия должна быть назначена со дня, когда у Вас возникло право выхода на пенсию.