Может ли следователь закрыть дело по статье 159 ч 2 если потерпевший примерение сторон напишет.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена! Часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ относится к преступлением средней тяжести (максимальная санкция - до 5 лет лишения свободы).

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд, а также, следователь (дознаватель) может закрыть уголовное дело на данном основании согласно статье 25 Уголовного - процессуального кодекса.

В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, готов ответить Вам в личных сообщениях.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин.

Формально может, поскольку закон это позволяет делать, но на практике дела на стадии расследования не прекращают, поэтому вести речь о прекращении можно будет лишь в суде.

Елена это возможно при соответствующем заяалении потерпевшей стороно и при соблюдениии условий ст.25 упк рф и ст.76 УК РФ ' если обвиняемый ранее не суди или точнее юридически не судим. Это право следователя а не обязанность. То есть дело все равнл может быть направлено в суд. Однако суд при наличии хрдатайств двух сторон дело прекратит.

Следовать не может закрыть дело, примирить может суд.