Допустимо ли признание копий документов в качестве доказательств в споре по постановке тмц на баланс?

• г. Симферополь

Стороной спора в качестве доказательств предоставлены копии документов, подтверждающих постановку на баланс тмц (УПД, ТТН), однако подлинники документов не предоставлены, скажите допустимо ли признание данных копий в качестве доказательств по делу?

Ответы на вопрос (3):

Если это надлежаще заверенные копии, то да.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 41 АПК РФ, лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом, как следует из абзаца 2 части 3 статьи 75 АПК РФ, суд может потребовать представления оригиналов письменных доказательств, если копии таких доказательств были представлены в электронном виде.

При этом, нужно иметьв виду, что отсутствие в материалах дела документов на бумажном носителе, поданных в электронном виде, не свидетельствует о фактическом их отсутствии в материалах дела, а в силу требований статей 71 и 162 АПК РФ такие документы подлежат исследованию и оценке судом.

Если участники судебного разбирательства согласны - то копии являются доказательством. Если у кого-то из участников судебного процесса есть сомнения, то надо заявить ходатайство о представлении подлинников или фальсификации представленных копий.