Как правильно продать квартиру при наличии долгов - варианты решения

• г. Иркутск

Как правильно сделать? Вопрос: мы 4 дольщика продаем квартиру, у нас долги по квартире, платить нам нечем, как нам правильно поступить?

1) чтобы оплатили за нас покупатели, за наши долги, и это прописать в договоре?

2) Дать расписку, что мы взяли определенную сумму (прописать сумму) на закрытие долгов

3) Взять деньги за свои доли, дать им расписку, а самим заплатить (хоия на такой вариант вряд ли они согласятся) Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Заключите предварительный договор с условием об авансе.

Добрый день! Само по себе наличие долгов не препятствует продаже квартиры, поэтому можно выбрать любой вариант, о котором Вы договоритесь с покупателем. В частности, можно уменьшить стоимость продажи и прописать в договоре, что покупателю известно о наличии долга в такой-то сумме и он согласен его погасить за свой счет.

Здравствуйте. Вы можете заключить договор с условием об авансе, за счет которого вы погасите долги.

Долги остануться на вас и их взыщут с вас или уже взыскали. Новым собственникам только перейдёт долг по взносам на капремонт, если не оплатите вы.

Нет.

Продать, дать расписку о получении денег за доли и оплатить самостоятельно.