Подача на алименты при отсутствии брака и информации о доходах отца - возможно ли взыскать за прошедшее время?

• г. Ставрополь

Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован, отцовство установлено. Ребёнку 2.7. Информации о доходах отца нет. Возможно ли взыскать алименты за прошедшее время?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если отец ребенка официально трудоустроен - обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если отец ребенка официально НЕ трудоустроен - обращайтесь в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если отцовство установлено, то просто подать исковое заявление, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание. Если Вы к отцу ребенка не обращались в письменном виде за выплатой алиментов, то взыскать их за прошлый период невозможно.

Добрый день! Для взыскания алиментов регистрация брака необязательна, достаточно установленного отцовства. Взыскать алименты можно в пределах трех лет с момента обращения в суд, то есть, по сути, с момента рождения ребенка. Составляйте исковое заявление, прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка и ходатайство о запросе сведений о доходах отца, и подавайте в суд по месту жительства ответчика, или по вашему месту жительства, ст. 29 ГПК РФ.

Подать заявление мир судье о вынесении суд приказа.

Если есть доказательства, что ранее хотели взыскать, то иск в суд районный о взыскании в твердой денежной сумме.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете за весь период подать иск, Но значит за последние 3 года.