Стоит ли бывшей жене оставлять дочь со старшей дочерью на выходные, если ребенок теперь живет с отцом?

• г. Ростов-на-Дону

Я год как развёлся, по обоюдному согласию ребёнок фактически живёт с бывшей супругой. Алименты я плачу регулярно. Последние 3 месяца дочь практически всё время проживает со мной, потому-что ей некогда ей заниматься из-за работы. На выходные брала её домой якобы появились выходные. Через 2 дня опять привезла ко мне. Поговорив с дочерью я выяснил, что когда она её забрала на выходные, то отвезла и оставила её со своей старшей дочерью от первого брака которой 17 лет. 2 дня они просидели в доме, после чего приехала мать и забрала её что-бы отвести ко мне. На то где она была эти 2 дня, ответ был на работе. Хотя в течение этих дней я неоднократно видел её катающейся на авто по городу. Подскажите как мне быть? Может я могу официально оставить дочь у себя и не платить зря алименты. Условия у меня позволяют, заработная плата тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Добрый день! Нужно идти в суд за определением место жительства ребенка с вами.

Добрый день! Чтобы перестать платить алименты, Вам нужно официально установить место жительства ребенка с Вами. Это можно сделать, заключив нотариальное соглашение с бывшей женой, а если она не согласна - то в судебном порядке, ст. 65 Семейного кодекса.

Здравствуйте, Евгений.

В силу пункта 3 статьи 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением между родителями. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию одного из них (пункт 3 статьи 65 СК РФ).

Добрый день, нужно выходить в суд и исковым заявлением, и объяснять ситуацию, что дочь проживает с отцом, т.к у матери нет времени заниматься воспитанием, это не тяжёлый процесс если мать ребенка не против проживания ребенка вместе с Вами. Суд рассмотрит дело по существу только в случае если действительно доброжелательные условия для проживания, Ваш график работы позволяет выполнять все важные дела в воспитание вашего ребенка. По поводу алиментов если ребенок не достиг возврата 3 лет то вы ещё наверняка платите матери за содержания ребенка, это обычно входит в алименты, так же если ребенок маленького возврата, то суд может и не разрешить проживать Вам с ней, а только с матерью, и ещё не мало важный фактор как я уже говорил выше, что все зависит как мать себя будет вести в данной ситуации, тогда Вам придется не только выполнить те условия о которых я говорил выше.