Арест карты довольствия военного на Украине - что делать?

• г. Иркутск

У мой муж служит по контракту на Украине уже 7 месяцев, на днях арестовали пристава его карту на которую падает его денежное довольствие (заработная плата), разве пристава имеют такое полномочие арестовывать карты военных которые находятся на спец операции? Если нет то куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Собственно надо обратиться к приставам с заявлением и доказательством его участия в СВО.

Приставы все приостановят и счета разблокируют.

Нужно ознакомиться с документами.

Могут в том случае, если имеется долг по алиментам или по возмещению вреда здоровью человека. Если арест наложен не в связи с этими обстоятельствами, представьте судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие прохождения мужем службы в зоне СВО.