Может ли доктор по доверенности выписать на меня рецепт на получение лекарства в период моего отсутствия.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не являетесь инвалидом и не достигли пенсионного возраста или у Вас нет группы инвалидности и пенсионный возраст не наступил, то рецепты на лекарственные средства выписываются врачом каждый месяц и даются Вам на руки лично. В этих случаях врач не имеет право выписать рецепт с дозой лекарств, превышающих месячную норму. Делается это для тщательного контроля над лечением больного и дозами лекарств, которые он принимает. А также в целях предупреждение нерационального расходования препаратов. В зависимости от течения болезни и целого ряда сопутствующих факторов, дозы лекарства могут изменяться.