Проблемы при покупке квартиры - повышение цены и нарушение договоренностей. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Нашли с мужем квартиру. Двушка, два собственника. Оговорили сумму 2750 тыс. руб. : 1050 тыс. руб. - одному собственнику, 1500 тыс. руб. - второму. Также подписали в агентстве СОГЛАШЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ в размере 200 тыс. Эти деньги также входят в стоимость квартиры, но это вознаграждение агентства. Агент нас предупредил, что если после проведенной им работы либо мы сами откажемся, либо наш банк откажется покупать квартиру, то нам возвращается только 140 тыс., а 60 остается агентству за проделанную работу по сбору документов. Так вот, после 1,5 месячного промывания нам мозгов (вроде органы опеки нас всех задерживают), вдруг выяснилось, что один из собственников передумал продавать по уже оговоренной и подписанной ДЕКЛАРАЦИИ НАМЕРЕНИЙ О ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ. И увеличил цену на 400 тыс. руб.! А также разместил от своего лица объявление в интернете, хотя, как нам рассказывал агент, продавец не имеет права это делать после подписания нами документов. Так вот, у меня вопрос: что делать, куда жаловаться, в ассоциацию риэлторов, в суд, в прокуратуру? Или это все бесполезно, и хозяин-барин, может менять цену хоть каждый день? У нас не было своего агента, все документы подписывались через агентство, представляющего интересы одного из продавцов. Этот агент утверждает теперь, что ничего сделать не может. Но должна же справедливость как-то восторжествовать, ведь мы столько времени потеряли, а квартиры дорожают с каждым днем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо смотреть ваш договор с агентством. В такой ситуации трудно сказать-подавать ли иск в суд, или требовать от агентства найти подобный вариант для покупки.