Как подать заявление на развод, если вы живете в разных городах и нет детей и имущества?

• г. Уфа

Муж и я живем в разных городах. Хотим подать на развод, детей и имущества нет. Могу ли я написать доверенность на него, что бы он подал за меня заявление в ЗАГС, что бы не разводиться через суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Чтобы развестись в органах ЗАГС, требуется согласие каждого из супругов (это предусмотрено ст. 19 Семейного кодекса при условии, что нет несовершеннолетних детей). Такое волеизъявление выражается в составлении заявления установленной формы. Доверенность в подобной ситуации не потребуется, поскольку это не предусмотрено на законодательном уровне.