Пострадавшая беременная женщина с ребенком после ДТП - какие меры принимать?

• г. Кострома

Я беременная женщина с 5 летним ребенком попала в дтп, мы пострадавшее лицо. Дтп оформил инспектор ГИБДД (с пострадавшими) в травму обращалась и судмедэкспертизу тоже сдала, Что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Если вы попали в ДТП как пострадавшее лицо и прошли медицинское обследование, то вам следует обратиться к страховой компании виновника аварии для получения страхового возмещения.

В соответствии с Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая компания виновника ДТП обязана выплатить пострадавшему возмещение причиненного вреда. При этом, страховое возмещение может быть выплачено в форме денежной компенсации за причиненный вред, оплаты медицинских услуг, а также возмещения утраты трудоспособности и других понесенных расходов.

Если страховая компания виновника ДТП не выплачивает страховое возмещение, то вам необходимо обратиться в суд для защиты своих прав. При этом, следует обратиться к адвокату, который сможет оказать юридическую помощь и представить ваши интересы в суде.

Важно отметить, что обращение в суд должно происходить в соответствии с установленными законодательством РФ сроками. В случае если вы не обратитесь в суд в установленный срок, вы можете потерять право на получение страхового возмещения.

Источник: Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016).