Исковое заявление Варвары по п. 1 ст. 1087 в связи с клеветой на сына и требованием компенсации морального вреда Возможность Варвары требовать компенсацию морального вреда по п. 1 ст. 108
995₽ VIP

• г. Москва

Молодая девушка Инна собиралась тайком переехать из квартиры Антона, с которым она жила несколько месяцев, к своему любовнику Петру. Незадолго до переезда она сообщила своей подруге Варваре, что намерена украсть из квартиры деньги, принадлежащие Антону.

Когда Антон узнал о секретных планах Инны и о намерении обокрасть его, Инна заявила, что деньги в шкафу случайно увидел 8-летний сын Варвары и предложил их забрать, а Варвара поддержала его.

Узнав о клевете на своего сына, Варвара спросила мальчика: «Ты видел деньги у дяди Антона? Инна говорит, что мы с тобой хотели их украсть». Эти вопросы были заданы матерью только один раз.

Мальчик отрицал, что видел деньги у Антона. Ложные обвинения обидели его настолько сильно, что у него начались истерики, он стал рисовать Инну в виде монстров, учителя отметили ухудшение его успеваемости в школе и через месяц мальчика поставили на психиатрический учет. (Мальчик стоял ранее на учете у невропатолога и примерно за год за описанных событий был снят с учета).

Варвара собирается отправить претензию Инне с требованиями принести ее сыну извинения, а также нести расходы на лекарства и уход за мальчиком, если эти лекарства и уход будут прописаны врачами. В противном случае Варвара намерена обратиться в суд и ходатайствовать о проведении психолого-педагогическую экспертизы с целью выяснения, видел ли вообще мальчик деньги у Антона, а затем обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 111 УК РФ.

Как грамотно составить Варваре исковое заявление со ссылкой на п. 1 ст. 1087? Может ли Варвара требовать компенсацию морального вреда? На каком этапе Варвара может обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Составление искового заявления:

Указать сведения об истцах и ответчиках.

Указать обстоятельства, которые послужили поводом для возникновения спора, в данном случае, о клевете на ребенка.

Сослаться на норму п. 1 ст. 1087 ГК РФ, согласно которой лицо, чье право на честь, достоинство или деловую репутацию нарушено, вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного этим нарушением.

Указать требования истца к ответчику: принести извинения ребенку, возместить расходы на лекарства и уход за ребенком, если это потребуется, и возместить моральный вред, причиненный ребенку.

Требование компенсации морального вреда при нарушении прав на честь и достоинство граждан закреплено в п. 1 ст. 1087 ГК РФ, поэтому Варвара имеет право требовать компенсацию морального вреда, причиненного ее сыну.

Если Варвара не добьется удовлетворения своих требований от Инны, она может обратиться в прокуратуру с жалобой на совершенное Инной преступление. В данном случае могут рассматриваться статьи 129, 130, 134 УК РФ, связанные с насилием, психическим насилием и клеветой.

Важно отметить, что решение о проведении психолого-педагогической экспертизы принимается судом в рамках гражданского дела, и такое ходатайство должно быть представлено в суд в соответствующем порядке.

1) Никак. Это очень сложная задача от препода - тнем более, что доказательств мы не видим от слвоа совсем. Мать мальчик сама во всём виновата - она зачем ребёнка втянула в какие-т о разборки? Явно не от большого ума!

Не сработает норма без кголовного дела, а его никто не возбудит - если только в отношении матери!

ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

...

2) Может, но с себя, скорее всего...

3) Варвара должна была обратиться в полицию и к прокурору как только узнала о замыслах Инны, оберегая ребёнка от взрослой дури.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Для возбуждения уголовного дела по ст.111 УК РФ нет состава преступления из вами изложенного, поэтому будет отказ. Для взыскания ущерба по ч.1 ст.1087 ГК РФ причиненного здоровью мальчика, нужно представить доказательства причинной связи между сказанным и наступившими последствиями. Но есть нюанс: с ребёнком беседовала мама ребенка, а не Инна. Поэтому вся ответственность ложится на мать ребенка. Прежде чем обращаться с иском в суд о взыскании с Инны расходов, вызванные повреждением здоровья ребенка, вина ее должна быть доказана. То есть нужно добиться возбуждение уголовного дела по ст.128.1 УК РФ, клевета, которая повлияла на психику ребенка, путем получения заключения врача и только доказав причинно-следственную связь между проишедшим и наступившими последствиями, можно требовать компенсацию морального вреда.

____

Согласно ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

___

В соответствии со ст.1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

В соответствии с п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Хоть грамотно, хоть нет, но толку не будет.

Варвара конечно же может обратиться с иском в суд к Инне с целью возмещения вреда здоровью несовершеннолетнего, ст. 1087 ГК РФ, но оснований для удовлетворения иска у суда не будет. Не будет никакого уголовного дела по ст.111 УК РФ, так нет состава и никакие экспертизы тут не будут решающими, да тут вообще в действиях Инны в отношении ребенка нет состава преступления, если формально только попробовать натянуть клевету, ст.128.1 УК РФ, да и то тут оспариваемый момент.

В удовлетворении иска будет отказано и тогда Инна взыщет с Варвары все свои судебные расходы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

2. Не может она требовать возмещения морального вреда, ст.151 ГК РФ, с Инны, так как для этого необходимо установить виновность, а она вообще ничего не делала и ему не говорила и причинно-следственную связь между действиями и последствиями.

3. На этапе, когда будет чем обосновывать свои претензии.

Постскриптум- накажет ли Варвара Инну большой вопрос, а вот в действия Варвары могут стать ей боком. Именно Инна потом, когда у Варвары ничего не получится, предъявит ей свои требования, в том числе и морального среда.

Здравствуйте.

Перед обращением в суд нужно обратиться в органы полиции с заявлением. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. возбуждение уголовного дела в данной ситуации маловероятно. Но если что будут доказательства для суда.

Судебная перспектива по ст.1087 ГК РФ не очень хорошая. Все нужно доказывать, а это проблематично судя по вопросу. И взыскать компенсацию морального вреда также будет большой проблемой (ст.151 ГК РФ). В прокуратуру можено обратиться на любом этапе, но надежды на её помощь мало.

Это лучший ответ

Гр-ка Варвара сама обидела своего сына ложным подозрением, обвинением.

Да, спросила только один раз, но этого было достаточно, чтобы нанести психическую травму 8-летнему ребенку. Инна же не общалась с ребенком и непосредственно никак не причастна к психической травме.

Дальнейшие действия Варвары могут еще более усугубить психическое состояние ребенка, тем более ранее он состоял на учете у невропатолога.

В данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст.111 УК РФ

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Запрета на обращение в полицию, прокуратуру, суд нет.

Может требовать компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ), если она докажет эти обстоятельства (ст.56 ГПК РФ).

Варваре нужно обратиться к адвокату за консультацией по данному случаю.

Здравствуйте!

Ст.111 УК РФ тут вообще ни при чем, а чтобы подать иск на основании п. 1 ст. 1087 ГК РФ, необходимо доказать, что повреждение здоровья имело место быть.

Для начала необходимо провести экспертизу, если будет доказано что вследствие действий Инны ребёнок пострадал, в этом случае она сможет обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда. К прокурору можно обратиться тогда, когда будет заключение эксперта.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

1. Необходимо подать заявление о клевете ст.128.1.УКРФ, к заявлению приложить заключение врача психиатра которая повлияла на психику ребенка, мед. документы доказывающие что ребенку причинен вред. Вам нужно доказать причинно-следственную связь между прошедшим и наступившими последствиями.

2. На основании заявление в полицию, необходимо обратиться в суд, тут можно и на ГК РФ Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия, ссылаться и на ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, с компенсацией морального вреда ст. 151 ГК РФ

Всего Вам наилучшего!