Прокуратура внесла представление администрации района по незаконной приватизации жилья, собственность на которое имеют третьи лица.

• г. Иркутск

Прокуратура внесла представление администрации района.

Так как действия администрации привели к нарушению жилищных прав третьих лиц (незаконная приватизация жилого помещения, находящегося в собственности). Человек, который мог приватизировать 1 квартиру, приватизировал дом, вместе с другой квартирой, у которой есть собственник.

По мнению прокуратуры, администрация должна обратиться в суд за отменой предыдущего решения суда, в котором она была ответчиком, по новым открывшимся обстоятельствам.

Может ли администрация не выполнить требование прокуратуры? Лицо, которое незаконно приватизировало жилье понесёт какое-то наказание? И нужно будет вновь приватизировать?

Лицо, которое, незаконно приватизировало жилье, соврало в суде и есть её письменные показания следователю, может ли это препятствовать приватизации.

Р.s. приватизация была в силу приобретаемой давности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно оспорить представление в суде, если считаете его незаконным.

Должна выполнить, но по факту может и не выполнить.