Судья не принял во внимание задолженность по содержанию лифта за 2016-2023 годы
199₽ VIP

• г. Кемерово

Почему к приказу мировой судья не приложен расчёт задолженности по содержанию лифта и не учтён срок давности. Задолженность рассчитана с 2016 по 2023 год.

Ответы на вопрос (10):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, пока он не вступил в законную силу.

1.Потому что не требуется к приказу представлять отдельный расчет - есть тариф, есть неуплата.

2.У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут.. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Нужно вовремя отследить поданные в суд документы и обжаловать.

Здравствуйте, Вячеслав.

К заявлению о выдаче судебного приказ должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя (ст.124 ГПК РФ), поэтому расчет быть должен, к тому же и тарифы за такой срок менялись, но в самом приказе расчет не укзывается.

Относительно срока давности - то в приказном производстве он не применяется, только в исковом.

Отменяйте судебный приказ, подав возражения относительно порядка его исполнения, и когда будет направлен иск-просите суд применить срок давности.

Удачи Вам.

Вячеслав, здравствуйте!

Судья выносит судебный приказ, а истец должен был Вам направить как само заявление о выдаче судебного приказа, так и расчёт задолженности по каждому виду начислений.

1. Вам необходимо отменить судебный приказ.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Сделать это необходимо в течение 10 дней со дня получения.

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, если на Вас подадут в суд о взыскании задолженности Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление.

В нем, помимо вопросов по начислениям (в том числе по содержанию лифта) просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав!

Объясняю Вам!

Если в отношении Вас издан судебный приказ о задолженности по содержанию лифта в период с 2016 по 2023 годы, то при его рассмотрении мировой судья руководствовалась п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", в котором сказано, что

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом.

Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества

При этом слово "плата" подразумевает не расчет задолженности, а императивное требование обязанности собственника оплачивать услугу

Вы можете в 10-дневный срок подать возражения на судебный приказ. В этом случае он судьей отменяется и требования начинают рассматриваться в порядке искового производства в районном суде.

По нормам ст. 152 Предварительное судебное заседание ГПК РФ, заявить о пропуске сроков исковой давности можно на стадии предварительного судебного заседания.

Если Вы напишете заявление и подадите его сразу же после получения копии искового заявления, то тогда суд не будет рассматривать фактические материалы дела и откажет в иске.

К судебному приказу, вынесенному мировым судьей, не прилагаются какие-либо документы, как и к решению суда, исполнительному листу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о...

Приложенные документы к заявлению о вынесению судебного приказа имеются (должны быть) в материалах дела в суде, в т.ч. и расчет долга, процентов.

С расчетом долга Вы можете ознакомиться в суде как участник процесса в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

А также представить в суд возражение и просить об отмене приказа в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ.

При отмене приказа Взыскатель (истец, кредитор) может вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением в порядке ст.131-133 ГПК РФ. Предварительно истец должен выслать ответчику копию иска и приложенные документы.

Направьте возражение против исполнения судебного приказа. Аргументировать не нужно, достаточно просто возражать и приказ отменят.

При пропуске срока обжалования, представления возражения, Вы вправе ходатайствовать о восстановлении этого срока, указав причину пропуска.

Не требуется прилагать такой расчет по ГПК

Но это вообще не должно вас волновать и огорчать.

Смело подавайте заявление об отмене приказа вообще не указывая причин и оснований. Просто " с показом не согласен, " ст.129 ГПК РФ.

И его судья обязательно отменит.

Здравствуйте, Вячеслав! Давайте по порядку.

1. То, что не приложен расчет задолженности, это нарушение, а вот исковая давность (ст.196, 199 ГК РФ) применяется исключительно в ИСКОВОМ производстве (ст.131-132 ГПК РФ), а не приказном (ст.121-130 ГПК РФ). Т.е. Вам нужно отменить судебный приказ (ст.128-129 ГПК РФ).

2. Приказной порядок - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Акцент на истечение исковой давности здесь не к месту по причине, описанной выше.

3. Если пропущен срок, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ).

4. А вот после отмены судебного приказа, когда истец подаст исковое заявление, тогда уже т.к. срок давности истек, заявите, что ничего не должны, ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. И обязательно заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте, Вячеслав!

Все потому, что вынесение судебного приказа - это упрощенный порядок взыскания долга.

- Вас не вызывают в суд;

- Вам не направляют документы, поданные в суд;

- Вы не можете в приказном производстве заявить о применении срока исковой давности.

1. Отмените судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Если пропустили 10 дней, то к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

3. Далее, компания взыскатель вправе обратиться в суд (после отмены приказа) уже с иском - ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

4. В исковом производстве:

- Вас обязаны будут вызвать в суд;

- Вы вправе будете знакомиться с материалами дела;

- Возражать против иска;

- Заявлять о применении срока исковой давности.

ЕСЛИ НЕ ЗАЯВИТЕ О ПРИМЕНЕНИИ срока исковой давности - взыщут и за 3,5,10 лет, так как исковая давность применяется исключительно по вашему заявлению. Суд автоматически ее не применит.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Тут всё дело в том, что приказное производство не предполагает спора, достаточно только подать заявление и подтвердить факт наличия долга, чтобы обратиться в суд, срок исковой давности не работает, работает он только в том случае если ответчик заявляет о применении срока исковой давности.

Ваша задача сейчас отменить судебный приказ, если Вы получали судебный приказ, нужно, чтобы ещё не прошло 10 дней, если не получали и времени прошло много, то направляете заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

После того как отмените судебный приказ, будьте очень внимательны, Вам на почту может прийти копия иска с документами, которые истец направил в районный суд.

Если придёт иск, в обязательном порядке направляйте в суд возражение, вот там уже должен быть полный расчёт задолженности и другие доказывающие документы. Возражениях Вам необходимо указать, какой конкретно срок пропущен и сумма задолженности за этот срок будет списана. Если Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет полную задолженность, исковая давность работает только тогда, когда о ней заявляет ответчик.

__________

ст.196 ГК РФ