Как продолжить родословную до 4-го колена, не имея необходимых документов и встречая препятствия
199₽ VIP

• г. Тула

Как восстановить свою родословную до 4-го колена? Отец жив. Мне не дают на него ни справку, ни свидетельство о расторжении. На бабушку справка о рождении и смерти есть, но на пробабушку ничего получить не могу, т. к. Не могу доказать родство без справки от отца. Подала в суд, который тоже требует эти документы, а сам запросы не делает и хочет отказать. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Галина!

Если Вам это нужно для оформления ПМЖ за границей по женской линии, то при живом отце Вам органы ЗАГС копию его свидетельства о рождении не предоставят

Это прямо зафиксировано в ч.2 ст. 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло

Если отец сам не желает обращаться, то он может выдать Вам нотариально заверенную доверенность на представление его интересов.

В соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК Вы можете обратиться в суд с ходатайством о запросе сведений, предоставив доказательства что сами не можете получить такие сведения. В данном случае подойдёт какой-либо обращение в учреждении в порядке закона 59 "Об обращении граждан"

Добрый день.

---

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства. Заявление подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Оплатите госпошлину. Государственные пошлины за услуги органов ЗАГС зафиксированы в ст. 333.26 НК РФ.

Получите повторное свидетельство. Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство. Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа — п. 13–14 Административного регламента Минюста России.

Подробнее ➤

Сформулируйте правильно письменное ходатайство всуд о запросе документов.

Ссылайтесь на ст. 57 ГПК РФ.

И суд не сможет и не имеет права вам отказать.

Здравствуйте!

Те документы которые относятся к вашему отцу вы сможете запросить если ваш отец сделает на вас доверенность нотариальную, по-другому не получится, а всё что касается бабушек, про бабушек иных лиц, которых нет в живых, в отношении них документы может запросить суд, даже не может а обязан, это прямо указано в абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вам нужно предоставить суду грамотное ходатайство, где Вы укажете, для чего Вам нужны эти справки, что они доказывают, и почему без этих справок обойтись нельзя, и укажете, что Вы самостоятельно их получить не можете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Как я Вас поняла, у Вас в суде сейчас находится заявление об установлении юридического факта, согласно статьи 264 ГПК РФ

_______

Вам нужно сформулировать судье в письменном виде юридически правильно ходатайство, согласно статьи 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Суд сделает сам запросы, по вашему обращению, когда вы представите суду письменные отказы в выдачи вам справок, в подтверждение, невозможности получения документов вами согласно ст.57 ГПК РФ

____

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.