Может ли судья признать родство на основании косвенных подтверждений, обходя требования закона?

• г. Белгород

Может ли судья в обход статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9, которые обязуют претендента на родство при обращении в суд предоставить документы, согласно которым он (истец) не смог подтвердить родство путём запросов в архивы ЗАГС и др., признать истца родственником. Проще говоря, может ли судья, отметая указанную статью и постановление, на основании косвенных подтверждений признать истца родственником?

Ответы на вопрос (1):

Может. Указанные правила и толкования правил судом - процессуальные, они о существе спора ничего не говорят, они просто требуют совершения определенных процессуальных действий и представления документов, подтверждающих их совершение, даже если на них не последовало ответа.