Как правильно поступить, если не подписал трудовой договор и отработал больше, чем было оговорено?

• г. Кемерово

Если не подписывал трудовой договор, вообще его не видел, написал заявление, отработал месяц, говорят отрабатывать 2 недели, должен ли?

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны отрабатывать 2 недели.

Не должны. Пусть покажут трудовой договор, это их обязанность. Если ТД нет, то можете смело уходить.

Теоретически, если вы были допущены к работе, то работодатель в течение 3 дней обязан заключить трудовой договор, между вами сложилось трудовые отношения, а поэтому до увольнения вы должны за 14 дней предупредить работодателя. Вместе с тем, как рычаг воздействия вы можете сообщить работодателю, что если он ранее указанного срока вас не уволит, то вы обратитесь с жалобой в гит, по факту нарушения тк рф, в части не заключения договора.

Здравствуйте, уважаемый Матвей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы работали по трудовому договору в этой организации, то Вы обязаны соблюдать положения (статьи) трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ при увольнении по собственному желанию.

Во-вторых, порядок и сроки увольнения работника по собственному его желанию подробно регулируются статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, а не руководствоваться краткими ответами и обычными отписками без ссылок на статьи ТК РФ юристов на ваш очень серьезный юридический вопрос по поводу порядка увольнения с работы по собственному желанию (статья 80 ТК РФ).

В-третьих, да, Вы можете "хлопнуть дверью" и уйти с этой работы без соблюдения положений статей 80, 84.1 ТК РФ, а тем более, если Вы этой организации не отдали свою трудовую книжку... именно об этом и "советуют" Вам некоторые юристы в отписках на ваш вопрос № 20258669

Но Вы, наверное, хотите и расчет при "увольнении" получить за отработанный период?

Тогда и действуйте по Закону, а именно согласно положений Трудового кодекса РФ (статьи 80, 84.1, 127, 140), если хотите нормально с этой работы именно уволиться, а не сбежать раньше времени, допустив при этом "ПРОГУЛЫ"...

Удачи Вам.

Смотрите на сайте СФР (ПФР) заведена ли вам трудовая электронная книжка и что в ней прописано. Нет ничего, не нужно отрабатывать, но и деньги вам могут не заплатить.