Как получить алименты напрямую, если приставы отказывают, а работодатель требует постановление?

• г. Москва

У меня алименты перечисляются на счет судебных приставов, но я читала, что до 100 тыс. руб. Я могу получать алименты напрямую. Я написала заявление через госуслуги с просьбой изменить постановление и внести мои реквизиты для выплат. Но приставы отказали. А работодатель отказывается без измененного постановления платить напрямую мне. Постановление было предоставлено мной лично работодателю. Что можно сделать? Правомерен ли отказ пристава ссылаясь на новые законы?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете деньги от алиментщика получать напрямую, для этого договоритесь с алиментщиком... в противном случае миновать приставов не получится... Обратитесь письменно к приставам, чтобы они переводили вам деньги "день в день"!

Пристав обязан направить исполнительный лист на исполнение работодателю, окончить исполнительное производство при отсутствии задолженности. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу.

Здравствуйте.

Вы можете напрямую получать алименты, если исполнительный документ предъявите напрямую работодателю плательщика алиментов с соответствующим заявлением и указанием Ваших реквизитов для перечисления денежных средств (ст. 9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Но это будет возможно, если Вы заберете из службы приставов исполнительный документ и направите работодателю. Но тогда служба судебных приставов уже не будет иметь никакого отношения к исполнению исполнительного документа.

А отказ пристава правомерен, поскольку в рамках исполнительного производства поступают денежные средства поступают сначала на депозит и потом распределяются взыскателю (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Я предоставила работодателю постановление и заявление с моими реквизитами. Но работодатель сказал, что им нужно именно постановление с моими реквизитами, а не просто заявление. Как тогда бороться с работодателем, если он не хочет напрямую переводить?