Как получить алименты напрямую от работодателя, несмотря на отказ пристава?

• г. Саратов

Получаю алименты по исполнительный номеру листу от фссп, хочу чтобы работодатель переводил напрямую алименты. Но пристав не даёт мне исполнительный лист новый с моими реквизитами, ссылаясь на то что по закону работодатель обязан переводить фссп, а фссп переведут мне деньги. Есть ли такой закон? И правомерно ли действия пристава?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете полное право забрать у приставов исполнительный лист.

Правомерны действия пристава. Как правило, заработная плата выплачивается работникам 2 раза в месяц: аванс и основная часть. В течение 3 дней со дня выплаты заработной платы, отпускных, аванса и так далее, бухгалтерия удерживает из такой выплаты определенную сумму денежных средств и переводит ее на депозитный счет в ФССП.

Сколько денежных средств будет взыскиваться — устанавливается изначально судом. При этом не всегда это твердая денежная сумма, которую с должника по частям взыскивают. Размер взыскания может быть установлен как в размере полной суммы долга, так и в виде доли или денежной суммы, взыскиваемой ежемесячно (или по другому графику).

Однако из заработной платы работника не может удерживаться более 50%. Если по исполнительному лицу взыскиваются алименты на несовершеннолетнего, вред здоровью, вред в связи со смертью кормильца или ущерб, причиненный преступлением, то максимально возможное удержание с заработной платы увеличивается до 70%.

Должник всегда может запросить у работодателя справку о суммах, удержанных из заработной платы и проконтролировать списания.

Да, видимо они не могут понять, что вы хотите от них. А так в данной ситуации они правы.

Вам необходимо, отозвать у приставов исполнительный лист и самостоятельно его направить работодателю. В этом случае алименты будут перечисляться непосредственно вам. Согласно ст.9 фз 229 "Об исполнительном производстве"

По ИП получаю 50% т.к. большой долг. Если заберу ИП.То не смогу получать 50%?

Напрямую отнесетее работодателю и будете получать.