Как Налоговая контролирует стоимость приобретённого частным лицом автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Как Налоговая контролирует стоимость приобретённого частным лицом автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Мне уже попался клиент, денежные переводы которого привлекли внимание налоговой – он купил в автосалоне машину стоимостью 3 млн рублей при доходе в 30 тысяч рублей в месяц. И у налогового инспектора к этому человеку возник вопрос - откуда он взял деньги на покупку машины? У налоговика появились подозрения, что у этого гражданина есть наученные доходы и он не платит налоги.

У меня, как юриста, пока еще есть сомнения, что налоговый орган — вот так в наглую, сможет, только на основании подозрения и нестыковки ежемесячных расходов ежемесячным доходам – обязывать граждан доплачивать налоги и привлекать их к налоговой ответственности за сокрытие дохода. Ведь у гражданина есть право не доказывать происхождение ранее заработанных денег, ссылаясь на то, что дорогостоящую покупку он совершил на денежные накопления, совершённые в прошлые годы или даже десятилетия, или получил деньги в дар от родственников.

Однако, на примере своего клиента, я могут сказать, что сегодня в реальности получается так, что именно гражданину приходится доказывать налоговику – откуда у него деньги на дорогостоящую покупку, натыкающуюся с его неофициально задекларированным доходом. Причем для дачи таких пояснений гражданина ФНС может вызвать на опрос в налоговый орган. Опрос это, конечно. Не допрос - но тоже не приятное мероприятие.