Может ли организация-правопредшественник передать налоговую задолженность на организацию-правоприемник - юридический анализ?

• г. Кемерово

Такая ситуация. В 2016 году в результете реорганизации из организации путем выделения образовано новое самостоятельное юрлицо при продолжении деятельности реорганизуеого. Организация-предшественник по сей день продолжает действовать самостоятельно. На сегодняшний день у организации правовпредшественника имеется задолженность по налогам и перед кредиторами. Вопрос: могут ли задолженность организации правовпедшественника взыскать с организации правоприемника. Сегодня у организации правоприемника налоговой наложено ограничение на расходные операции по расч. Счету - "Правопреемник. Счет открыт при наличии приостановлений ФНС у правопредшественника" - так написано. Реорганизация прошла аж в 2016 году. Правомерны ли действия налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать, надо понять, каким образом выделилось: стало оно прямым правоприемником или это уже отдельное юридическое лицо.