Как продать частный дом иностранцу за наличные рубли - правильный способ и налоговые вопросы для ИП.
199₽ VIP

• г. Орёл

Продаю частный дом иностранцу. Он хочет рассчитаться наличными, российскими рублями. Как это правильно сделать, чтобы не попасть на штраф. И кто на какие налоги и иные отчисления попадает? Я - ИП, продаю, как ИП.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Заппа Хендрикс!

Непосредственно по вашему вопросу:

Чем грозит нарушение лимита наличных расчетов?

Если по одному договору предприниматель получает от контрагента более 100 тысяч рублей наличными, он нарушает закон, а значит может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 15.1 КоАП РФ:

для ИП сумма штрафа составляет от 4 до 5 тысяч рублей;

для ООО – от 40 до 50 тысяч рублей.

В некоторых ситуациях ФНС заменяет денежные санкции на предупреждения, если речь идет о субъектах МСП. На смягчение наказания можно рассчитывать, если:

предприниматель впервые превысил лимиты, оговоренные в Указании Центробанка;

нарушение закона не повлекло за собой материального ущерба для любой из сторон.

Как проводить наличные расчеты при сделках от 100 тысяч рублей?

Что делать предпринимателю, если сумма договора превышает установленный Центробанком лимит? Вариантов два:

Можно «разбить» сумму на несколько договоров. К примеру, чтобы реализовать товар на сумму 200 тысяч рублей, можно заключить два договора на 100 тысяч рублей каждый. Так как договоры разные, то оплату по ним можно принять в один день.

Сумму, превышающую лимит, принять в безналичной форме. К примеру, за товар или услуги вам должны перечислить 150 тысяч рублей. Согласно действующему законодательству 100 тысяч рублей можно принять в наличной форме, а остальное – банковским переводом на р/с компании.