Я оформлена за пожилым человеком 80 лет могу ли я оформить самозанятость?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно закону № 422-ФЗ от 27.11.2018 (ред. от 08.06.2020) уход за пожилыми гражданами является разрешенным видом деятельности для самозанятых, так как не входит в список исключений, предусмотренных ст.ст. 4, 6 закона.

Автор вопроса может зарегистрироваться самозанятым при соблюдении следующих условий:

Работать самостоятельно, без привлечения наемных работников и без работодателя.

Да, можно, самозанятые не платят в ФСС и в стаж этот период не засчитывается.