Бывший осужденный - могут ли дать работу в образовании после 15 летнего преступления?
398₽ VIP

• г. Якутск

Мой племянник в 15 лет был осуждён за причинение тяжкого вреда здоровью условно. Сейчас ему 25 лет. Окончил педагогический колледж. Человек семейный. Имеет 3 детей дошкольного возраста. После этого он не привлекался. Возможно ли, что комиссия по делам не совершеннолетних, когда нибудь даст право работать в образовательном учреждении?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Действительно, хотя судимость уже и давно погашена, но в соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ заниматься педагогической деятельностью он может только при наличии соответствующего разрешения КДН и ЗП вашего региона

2. Учитывая тот факт что преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, что судимость давно погашена-сразу по истечении испытательного срока, то шансы получить такое разрешение вполне реальны.

3. Заявление нужно подавать в Республиканскую (межведомственную) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия). Адрес: ул. Кирова, 11, Якутск, 677007

Телефон: 8 (411) 243-55-85

Право такое есть у КДН - но всё конкретно!

Гадать нет смысла - путь подаёт ходатайство-рассмотрят -

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Ст. 331 ТК РФ предусматривает эту зависимость от КДН и ЗП при трудоустройстве. Но это не критично.

С учетом личности Вашего племянника, то есть его образование, 3 детей, факт того, что это был единственный факт, в котором он раскаялся, исправился, вполне вероятно, что препятствий не будет.

Удачи Вам.

Согласно статье 76 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", судимость, полученная в несовершеннолетнем возрасте, не может служить основанием для ограничения прав на образование, труд и иные конституционно гарантированные права гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, установленных законом.

В то же время, в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Российской Федерации, работники, занимающиеся воспитанием, обучением и охраной детей, должны соответствовать определенным квалификационным требованиям, установленным законом. Таким образом, право на работу в образовательном учреждении во многом будет зависеть от того, соответствует ли квалификация вашего племянника установленным законом требованиям.

В целом, комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопросы о возможности допуска несовершеннолетних к определенным видам деятельности, в том числе к работе в образовательных учреждениях. В данном случае, для получения точного ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться в соответствующие органы, компетентные в данной ситуации, такие как учреждения системы образования или органы опеки и попечительства.