Можно ли пройти пмпк ребёнку в 4 классе, если годовые оценки 3. А есть четвертные 2. Пройти пмпк без направления школы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли пройти пмпк ребёнку в 4 классе, если годовые оценки 3. А есть четвертные 2. Пройти пмпк без направления школы?

Ответы на вопрос (5):

Вообще направление дает школа. Достаточно, что в четверти есть хоть одна двойка. Они же предоставляют информацию на ребенка. Школьные тетради. ПМПК дает направление на обучение по адаптированный программе.

ПМПК (Психолого-медико-педагогическая комиссия) проводит обследование детей с ограниченными возможностями здоровья и определяет возможность их интеграции в общеобразовательное учреждение. Оценки, полученные ребенком, не являются основанием для отказа в прохождении ПМПК.

Согласно статье 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение образования в соответствии с их способностями и потребностями, а также на индивидуальные программы обучения, в том числе программы коррекционной работы.

Таким образом, ребенок в любом случае может пройти ПМПК, не зависимо от оценок, полученных им в школе. Однако, для прохождения ПМПК, родитель должен обратиться в МСЭ (медико-социальную экспертизу) для получения направления на обследование. Это может быть сделано как через школу, так и непосредственно родителем.

Подробная информация о правах детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования и прохождение ПМПК содержится в различных законодательных актах, в том числе в вышеупомянутом Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации".

Добрый вечер, Людмила.

1)Согласно п. 15 в Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии" обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе и заявлению родителей (законных представителей), либо по направлению образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации.

2)Вы можете самостоятельно написать заявление в ПМПК, как родитель (законный представитель) ребенка и пройти обследование без направления из учебного учреждения.

На прохождение ПМПК направление выдаёт школа.

При этом комиссию можно вообще проигнорировать.

Она необязательна для посещения.

Создаётся с согласия родителей.

Либо обратиться в комиссию самостоятельно.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 года № 1082

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый вечер.

Конечно можно, в силу статьи 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Аналогия есть и в специальном Приказе

Пункт 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082) указывает, что

обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей

_______

То есть достаточно только Вашего заявления, как законного представителя

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.