Возможно ли отказаться от прохождения ПМПК в 4 классе при угрозе написания заявления в комиссию по делам несовершеннолетних?

• г. Екатеринбург

Ребенок в 4 классе, заставляют пройти пмпк, директор сказала если не пройдем напишет заявление в комиссию по делам несовершеннолетних. Можем ли мы отказаться?

Ответы на вопрос (2):

имеете право отказаться--за это не поставят на учет ребенка.

В силу п. 14 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей). Исходя из этого ни к какой ответственности Вас привлечь не имеют права. И ещё — любое медицинское вмешательство происходит только с согласия гражданина или его законного представителя.