Как получить пенсию и медицинское обслуживание без постоянной регистрации и жилья?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как можно получать пенсию, медицинское обслуживание и т.п., если я, пенсионер, в силу сложившихся семейных обстоятельств, вообще остался без какого либо жилья? Постоянной регистрации нет. Что я могу в данной ситуации сделать (как поступить),

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В Российской Федерации пенсии, медицинское обслуживание и другие социальные льготы доступны не только гражданам, имеющим постоянную регистрацию и жилье, но и бездомным гражданам, не имеющим постоянного места жительства.

По законодательству РФ, гражданину без определенного места жительства (бездомному) гарантируется право на получение социальных услуг и льгот в том же объеме, что и гражданам с местом жительства. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту нахождения и получить статус бездомного.

При этом, для получения пенсии бездомному гражданину необходимо иметь страховой стаж. Страховой стаж - это период работы гражданина, за который он уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Если у гражданина нет страхового стажа, он может обратиться в органы социальной защиты населения по месту нахождения для получения других социальных выплат и льгот.

Что касается медицинского обслуживания, в России все граждане, включая бездомных, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских учреждениях. Для этого необходимо обратиться в медицинскую учреждение по месту нахождения и предоставить документы, подтверждающие личность.

Также для бездомных граждан существуют программы государственной поддержки, направленные на обеспечение временного жилья и помощь в трудоустройстве. (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства № 927 от 17.11.2010):