Мать одиночка столкнулась с настойчивостью биологического отца установить отцовство - как защитить свои родительские права?

• г. Москва

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении в графе отцовства у ребенка прочерк. Биологический отец настаивает на установлении отцовства. Я против, т.к. этот тип не адекватный и гозит на словах лишением родительских прав и были попытки удушения меня. Заявление в полицию сыграет какую-нибудь роль в суде?

Ответы на вопрос (7):

Если будет возбуждено уголовное дело, то конечно сыграет.

Здравствуйте, если с заявлением об установлении отцовства в суд, то заявление не с играет. Если с лишением в суд то может с играть.

Заявление в полицию может сыграть роль только при лишении родительских прав отца, но не при установлении отцовства. Чтобы лишить его родительских прав, сначала нужно установить отцовство.

На каждое противоправное действие пишите заявление в полицию. Потом пригодится в процессе лишения родительских прав.

Сыграет если будете правильно писать заявление.

Сыграет. Но лучше иметь аудио записи такого поведения.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.